Sie sind Lehrer / Lehrerin an einer weiterführenden Schule und möchten sich zum Mofakurslehrer ausbilden lassen? Wir haben für Sie die Ansprechpartner in den Ländern zusammengetragen.

Berlin

Harald Petters
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Berlin
harald.petters@senbjf.berlin.de


Bremen

Nikola Schroth
Die Senatorin für Kinder und Bildung, Bremen
nikola.schroth@bildung.bremen.de


Hamburg

Matthias Dehler
Referat Mobilitäts- und Verkehrserziehung, B 52-492
Behörde für Schule und Berufsbildung
Matthias.Dehler@bsb.hamburg.de


Niedersachsen

Marina de Greef
Niedersächsisches Kultusministerium
Marina.deGreef@mk.niedersachsen.de


Nordrhein-Westfalen

Regierungsbezirk Arnsberg

Franz Josef Knur
Moderator und Fachberater
f.j.knur@gmx.de

 

Regierungsbezirk Detmold

Steven Förster
Bezirksregierung Detmold
steven.foerster@brdt.nrw.de

 

Regierungsbezirk Düsseldorf

Heike Wieneke
Fachleitung für Lehrerfortbildung
heike.wieneke@brd.nrw.de

 

Regierungsbezirk Köln

Friedrich Buchholz
Moderator und Fachberater, Bonn
hfbuchholz@gmx.de

 

Regierungsbezirk Münster

Frau Dr. Bärbel Lange-Werring
Dezernentin Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung
baerbel.lange-werring@brms.nrw.de


Rheinland-Pfalz

Wilhelm Ewert
Referent für Verkehrserziehung
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
Wilhelm.Ewert@pl.rlp.de


Schleswig-Holstein

Helmuth Sobottke
Landesfachberaters für Mobilitäts- und Verkehrserziehung
helmuth.sobottke@iqsh.de