SHOP / KONTAKT / SITEMAP / LINKS / IMPRESSUM
StartseiteAktuellKindergartenSicher zur SchuleGrundschuleLehrerhandbuchRadschulweg 5./6. Kl.SekundarstufeGanztagVerkehrswachtenWir & unsere PartnerKontakt

Shop

Immer wieder erreichen uns Anfragen von Lehrerinnen und Lehrer, die an ihrer Schule gerne Mofakurse geben würden. Im Folgenden haben wir für die Bundesländer, in denen die Schüler den Mofakurs mit der Mofaprüfbescheinigung bzw. der Aushändigung einer Ausbildungsbescheinigung abschließen können, die Ansprechpartner zusammengestellt.

 

Berlin
Harald Petters
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Berlin
harald.petters@senbjf.berlin.de

 

Bremen
Nikola Schroth
Die Senatorin für Kinder und Bildung, Bremen
nikola.schroth@bildung.bremen.de

 

 

Hamburg
Matthias Dehler
Referat Mobilitäts- und Verkehrserziehung, B 52-492
Behörde für Schule und Berufsbildung
Matthias.Dehler@bsb.hamburg.de

 

 

Niedersachsen
Marina de Greef
Niedersächsisches Kultusministerium
Marina.deGreef@mk.niedersachsen.de

 

 

Nordrhein-Westfalen

 

Regierungsbezirk Arnsberg
Franz Josef Knur
Moderator und Fachberater
f.j.knur@gmx.de

 

Regierungsbezirk Detmold
Steven Förster
Bezirksregierung Detmold
steven.foerster@brdt.nrw.de

 

Regierungsbezirk Düsseldorf
Bernd Albers
Moderator und Fachberater, Essen
VE_albers@yahoo.de

 

Regierungsbezirk Köln
Friedrich Buchholz
Moderator und Fachberater, Bonn
hfbuchholz@gmx.de

 

Regierungsbezirk Münster
Heidemarie Gossmann
Bezirksregierung, Dezernentin für Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung, Münster
heidemarie.gossmann@bezreg-muenster.nrw.de

 

 

Rheinland-Pfalz
Armin von Dziegielewski

Referent für schulische Verkehrserziehung beim IFB, RFZ Boppard

armin.vondziegielewski@ifb.bildung-rp.de

 

 

Schleswig-Holstein
Norbert Wohlfahrt
Landesfachberater für Verkehrserziehung, Heikendorf
N.Wohlfahrt@gmx.net

 

 



Druckversion


Kein verkehrspädagogisches Projekt im Sekundarbereich ist so beliebt wie der Mofakurs. Theorie wird sinnvoll mit fahrpraktischen Übungen verzahnt. Die Teilnehmer erleben Schule einmal ganz anders. [mehr...]

 

Ob an Schulen eine Mofa-Ausbildung stattfinden darf, die als Voraussetzung für die Zulassung zur Mofaprüfung anerkannt wird, war zunächst heftig umstritten. Lehrer haben im Gegensatz zu Fahrlehrern keine spezielle juristische, technische und verkehrspädagogische Ausbildung. [mehr...]

 

Lehrer geben Mofakurse